Жители Петербурга смогут вернуть деньги за не вовремя вывезенный мусор в январе

16:55 ср, 19 января, 2022
Город+

Петербуржцы имеют право на возврат денег за услугу по вывозу мусора, если она оказана с нарушениями. Об этом на пресс-конференции ТАСС сегодня, 19 января, сообщила советник председателя городского комитета по тарифам Ирина Бугославская.

По ее словам, согласно приложению № 1 354-го постановления, если зимой в течение трех дней мусор не вывозится, то это уже нарушение, связанное с предоставлением качественной услуги.

«Необходимо составить акт и на его основе потребовать возврат», — сказала замглавы комитета.

Генеральный директор ВЦКП «Жилищное хозяйство» Василий Федотов в свою очередь отметил, что теперь вывоз мусора — не жилищная услуга, а коммунальная, поэтому, в соответствии с правилами, перерасчет возможен. Он добавил, что для этого нужно посмотреть в платежном документе, кто  ответственный за оказание услуги.

«У нас исполняет эту услугу либо региональный оператор, либо управляющая организация. Если речь идет об управляющей организации, то за возвратом нужно обращаться к ней, а у нее в свою очередь договор с оператором, и далее именно она должна будет решать этот вопрос. Если договор заключен напрямую с оператором, то необходимо будет обращаться к нему, поскольку он является прямым исполнителем коммунальной услуги», — цитирует информагентство Федотова.

Ранее Город+ сообщал, что Невский экологический оператор заплатит штраф за нарушение графика вывоза отходов из дворов Петербурга.

Поделиться в соцсетях