В Петербурге создадут единый информационно-расчетный центр по услугам ЖКХ

16:51 пн, 17 января, 2022
Город+

В Петербурге создадут единый информационно-расчетный центр в сфере ЖКХ, он упростит горожанам оплату услуг. Решение приняли сегодня, 17 января, на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. 

По информации пресс-службы Смольного, единый центр появится в результате присоединения АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство» к АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт».

«Создание единого информационно-расчетного центра значительно упростит расчеты по всем коммунальным платежам. Петербуржцы будут получать одну платежку — за электричество, жилье и коммунальные услуги, капремонт. Это удобно и для управляющих компаний, и для ресурсоснабжающих организаций», — подчеркнул Александр Беглов.

Напомним, сейчас расчетом оплаты жилья и коммунальных услуг занимается «ВЦКП Жилищное хозяйство». Он обслуживает около 70% жилищного фонда города, выпуская 18 млн счетов в год. За последние пять лет вложения в его модернизацию составили порядка 1,5 млрд рублей. А плату за электроэнергию с 1994 года взимает «Петроэлектросбыт», он создал свой расчетный центр по обслуживанию населения.

«Вычислительный центр «Жилищное хозяйство» планируется присоединить к расчетному центру «Петроэлектросбыта», что позволит создать единый платежный документ и упростить расчеты по всем коммунальным платежам», — пояснили в Смольном.

По словам губернатора, необходимо четко контролировать процесс реорганизации центра. Процедуры по реорганизации вычислительного центра «Жилищное хозяйство» проведет комитет имущественных отношений.

«Уверен, что наши начинания дадут хороший результат, и жителям города будет удобно производить расчеты. Хочу также обратить внимание, что новая система оплаты должна быть понятной жителям. Необходимо своевременно провести разъяснительную работу», — подчеркнул губернатор.

 

Поделиться в соцсетях