Петербург за новогодние праздники посетили более 900 тысяч туристов

14:47 ср, 12 января, 2022
Город+

В новогодние каникулы Петербург посетили 914 тысяч туристов. Гости города побывали на рождественских ярмарках, катках и новых фотозонах на Манежной и Дворцовой площадях. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

«Гуляя по новогоднему Петербургу, жители и гости города смогли увидеть хорошо знакомые места в новом прочтении, а из классических и современных точек притяжения составить свой конструктор путешествия по городу», — отметил председатель комитета Сергей Корнеев. 

Он добавил, что избранный подход к украшению города, формированию маршрутов по улицам, площадям и общественным пространствам в единый большой комплекс из многочисленных точек притяжения вызвал активный интерес и отклик как со стороны горожан, так и от гостей Северной столицы.

В этом году более 236 тысяч жителей и гостей Петербурга побывали в городских театрах, музеях и на катках в новогодние праздники. За время каникул в театрах прошли 288 спектаклей для детей, их посетили 73 тысячи человек. С выставками в музеях ознакомились 123 тысячи посетителей.

Востребованной на новогодних каникулах стала поездка на «Остров Фортов» в Кронштадте. Музейно-исторический парк с  31 декабря по 9 января посетили порядка 120 тысяч человек. А трансляцию  уникального циркового представления «Морская зимняя сказка», посвященного 350-летию Петра Великого, в онлайн-формате посмотрели более 450 тысяч зрителей.

Кроме того, 30 тысяч человек побывали на горнолыжном курорте в Петербурге. Также на прошедших праздниках в городе останавливались туристы, которые ехали в Ленобласть и по другим маршрутам «Серебряного ожерелья России».

Отмечается, что в целом за прошедший год турпоток в Петербург составил 5,8 млн российских и 250 тыс. иностранных туристов. Они  принесли в экономику города 234 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях