Петербург получит более 200 новых троллейбусов

14:24 пн, 03 января, 2022
gov.spb.ru

В Петербург поступят 166 троллейбусов большой вместимости и 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Новый электротранспорт поставят в этом году за счет субсидии на увеличение уставного фонда «Горэлектротранса» в рамках программы развития предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Новые троллейбусы оснащены инновационными системами — приоритетного проезда общественного транспорта с передачей данных на светофор для включения зеленого сигнала, активной безопасности для контроля бодрствования и состояния здоровья водителя, а также отвлечения его от управления.

Кроме того, новый электротранспорт оборудуют системами кругового обзора и климат-контроля, а возле дверей зимой будет работать подогрев пола. 

Также в 2022 году в Петербург поступят 23 троллейбуса особо большой вместимости со 100% низким уровнем пола, добавили в Смольном. 

«Ведем активную работу по обновлению подвижного состава общественного транспорта. Закупаем не просто новую технику, а оснащенную современными устройствами, чтобы было комфортно и пассажирам, и водителям. Планы у нас большие», — сказал губернатор Александр Беглов.

Глава города напомнил, что принята комплексная программа развития электротранспорта до 2028 года, которая предусматривает не только обновление подвижного состава, но и реконструкцию трамвайных путей и энергохозяйства.

Поделиться в соцсетях