В комздраве Петербурга сообщили, что прогнозы об окончании пандемии изменил новый штамм

10:57 пт, 31 декабря, 2021
Город+

В Смольном перенесли сроки окончания пандемии. В городском комздраве заявили, что ошиблись в оценке. Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что прогноз об окончании пандемии изменил штамм «дельта», из-за него снова выросла заболеваемость. В результате пандемия вышла на новый виток.

«Без неожиданностей не обошлось. Мы рассчитывали, что пандемия фактически исчерпала себя и мы с этим уже не столкнёмся в 2021 году. Но к сожалению, новый штамм вируса "дельта", он определил существенный рост заболевших, и многим медработникам пришлось второй год без отпусков и без выходных обеспечивать жителей медицинской помощью», — подчеркнул Лисовец.

По словам главы комзрава, за год врачи и городские власти приобрели еще больше опыта в борьбе с COVID-19.Так он отметил рос количества вакцинированных горожан. «Вакцинированы хотя бы первым компонентом уже без малого 3 миллиона людей. Значит, все эти они могут не волноваться, что им грозит заболевание, а если это все же случится, то оно будет протекать в легкой форме», — добавил Дмитрий Лисовец.

Ранее Город+ сообщал, что коэффициент распространения COVID-19 в Петербурге опустился на 1 пункт. По данным специалистов, он держится в рамках нормы.

Поделиться в соцсетях