Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Зоологи Петербурга рассказали, как следят за лосем Виктором при помощи GPS-датчика

13:05 пт, 24 декабря, 2021

Зоологи Петербурга рассказали, как следят за лосем Виктором при помощи ошейника с GPS-датчиком. Наблюдение за животным начали весной 2021 года. Зверя заметили в апреле на территории автомобильного завода Nissan в Выборгском районе. 

«Невозможность его самостоятельного возвращения в среду обитания и близость скоростных автомобильных дорог создавали угрозу жизни как людей, так и самого животного. С помощью государственных инспекторов в области охраны окружающей среды лось был обездвижен и вывезен в природный заказник “Гладышевский”», — отметили в Смольном.

Данные о местонахождении лося фиксируют несколько раз в день. Специалисты выявили уже более 5000 точек с координатами. 

«В течение девяти месяцев наблюдения общая площадь индивидуального участка обитания лося составила 27,7 тыс. га. Наиболее активные перемещения были совершены им в июне. Обычно за один день он проходил порядка 3 км, но мог преодолеть и расстояние в 11 км», — добавили в комитете. 

Эксперты планируют продолжить наблюдение за сохатым. Аккумулятор GPS-датчика рассчитан на работу без подзарядки в течение 1,5 лет. В дальнейшем программу по мониторингу миграции диких лосей расширят. 
 

Поделиться в соцсетях
Теги
Экология Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:36
Более 100 ветеранов СВО приняли участие в городском турнире «V – ЦЕЛЬ»
17:04
«Дом книги» отмечает 90-летие журнала «Костер» семейным праздником
15:34
МЧС предупреждает петербуржцев о сильных порывах ветра и дождях 24 августа
14:48
Сильные дожди принесли в Петербург пятую часть августовской нормы осадков за одну ночь
Еще новости
Статьи на тему
07 апреля, 19:15
Более 23 тонн опасных отходов собрали экологические службы за неделю
07 апреля, 20:56
Экологи Петербурга приняли свыше 450 обращений от горожан за неделю
07 апреля, 21:21
В устье реки Смоленки собрали 800 килограмм нефтепродуктов
08 апреля, 18:20
Больше тонны старой одежды сдали в экобоксы на вокзалах Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять