В Петербурге продолжается сезонный подъем заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В основном болеют дети от 7 до 14 лет и взрослое население, сообщается сегодня, 21 декабря, на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
«По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю преобладали вирусы парагриппа, рино и РС вирусы, регистрируются лабораторно подтвержденные случаи гриппа», — говорится в публикации надзорного ведомства.
Отмечается, что, в Петербурге прививку от гриппа сделали 2 407 255 человек, в том числе 481 866 детей, — это 44,6% жителей. Также за счет средств районных администраций, предприятий, организаций и предпринимателей противогриппозную вакцину поставили 400 135 человек, из них — 74 746 детей.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что вакцинация остается наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений.
Напомним, с 30 августа в Петербурге стартовала прививочная кампания от гриппа. В ходе иммунизации планируется привить не менее 60% горожан. Отметим, временной период между вакцинациями от коронавируса и гриппа должен быть не меньше месяца.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных