Петербург стал одним из лидеров по количеству школьных театров в стране

11:53 пт, 03 декабря, 2021
Город+

В каждой второй школе Петербурга действует собственный театр. Всего спектакли ставят около 400 коллективов, в которых занимаются порядка 10 тысяч детей. Об этом стало известно по итогам расширенного совещания в Театральном институте имени Бориса Щукина.

Отмечается, что театральные секции и кружки открыты фактически во всех учреждениях дополнительного образования Петербурга. Только в городском Дворце творчества юных действуют сразу пять театральных коллективов с общим охватом школьников около тысячи человек.

На совещании министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что система школьных театров и детских театральных конкурсов служит социальным лифтом для талантливых детей из регионов. Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева сообщила об успешном старте второго сезона Всероссийского проекта «Школьная классика». В конкурсе школьные театральные студии соревнуются за звание лучших, победители получают в наставники преподавателей Театрального института имени Бориса Щукина и становятся участниками финальных фестивалей.

«Школьная театральная деятельность – потрясающий инструмент не только для профориентации, но и для поднятия общекультурного уровня обучающихся. Развивать театральные коллективы в школах важно и нужно. На мой взгляд, к проекту можно привлекать не только именитых актеров и режиссеров, но и профессиональных педагогов по актерскому мастерству, – отметил педагог-организатор, учитель истории петербургской школы № 303 имени Фридриха Шиллера, участник первого всероссийского Форума классных руководителей Альфред Гринмирис.

По его словам, благодаря конкурсу школьный театр сможет перейти с уровня самодеятельного коллектива до профессиональной площадки.

Поделиться в соцсетях