Городской сиротский дом на Колокольной улице признали памятником регионального значения

09:35 чт, 25 ноября, 2021
gov.spb.ru

Единый государственный реестр объектов культурного наследия в Петербурге пополнил еще один исторический памятник регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Распоряжением главы КГИОП Сергея Макарова в список включили «Городской сиротский дом им. генерала от инфантерии Г. Г. Белоградского» на Колокольной улице,16.

Как отметили в комитете, здание построили в первой половине XIX века и до наших дней дом сохранил свой исторический облик.  Трехэтажный дом на последних двух этажах отделан плиткой. Края здания и центральные оси выделены  рустованными лопатками, завершения последних имеют лепные композиции с воинской арматурой. Оконные проемы оформлены фигурными решетками с кованными растительными композициями.

Владелец дома сенатор и член генерал-аудиториата Военного министерства  Г. Г. Белоградский  завещал приспособить здание под сиротский приют. В него принимали круглых сирот до 10 лет, детей штаб- и обер-офицеров, служивших в русской армии. Часть не занятых помещений в доме сдавали в аренду магазинам и реальным училищам, доход шел на содержание приюта.

Городской сиротский дом просуществовал до революции 1917 года. После здесь разместились коммунальные квартиры, а первый этаж использовали под магазины.

Поделиться в соцсетях