«Создать условия для долголетия»: Беглов сообщил о планах поддержки пожилых петербуржцев

11:40 вт, 23 ноября, 2021
www.gov.spb.ru

В Петербурге определили план второго этапа «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года». Основные мероприятия рассмотрели во вторник, 23 ноября, на заседании правительства города.

По словам губернатора Александра Беглова, в городе в данный момент проживает более 1,5 млн пожилых людей. Поэтому главная цель правительства создать условия для долголетия людей «серебряного возраста», а также улучшить качество социального и медицинского обслуживания.

Также губернатор отметил, что во время первого этапа стратегии удалось увеличить количество служб, которые помогают пожилым горожанам в разных сферах. В том числе, в сфере физической культуры.

«Развивалась спортивная работа, людей принимали более 500 клубов кружков и студий. Люди занимались на улице, тренировались и на ледовых площадках», — отметил Беглов.

Также активно работала служба сиделок и социальных участковых. В городе планируют создать координационный центр. Кроме того, появятся специальные школы, в которых родственникам пожилых людей, расскажут, как правильно и профессионально организовать домашний уход.

Как подчеркнул глава города, необходимо усилить работу информационных ресурсов, предназначенных для оповещения об услугах для пожилых людей.

Поделиться в соцсетях