Завершилась реконструкция площади у Российской национальной библиотеки

20:26 чт, 28 октября, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге завершили реконструкцию площади у Российской национальной библиотеки, сообщили в пресс-службе администрации города.

На объекте появились новые зеленые зоны с деревьями и цветниками. Всего высадили около 460 растений. Также обновили фонтан, для которого создали новую концепцию внешнего вида и водной картины.

Он состоит из шести чаш и имеет189 насадок. Кроме того, фонтан получил подсветку. В день открытия, 29 октября, его включат на несколько часов, затем конструкцию законсервируют до весны 2022 года.

Для проекта благоустройства выбрали тему книг и библиотеки. Перед входом в библиотеку уложены гранитные плиты с высеченными на них высказываниями писателей. Установили скамьи, вдоль Бассейной улицы появились «читальные залы» под открытым небом. Там писатели, издатели и библиотекари — участники фестиваля «Книжный маяк» — заложили кленовую Аллею книг. 

Все работы провели в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» комитет по благоустройству, администрация Московского района и Водоканал Петербурга.

 

Поделиться в соцсетях