На 7-й линии Васильевского острова художественной подсветкой оформили памятник пушкарю Василию. Для этого специалисты «Ленсвета» применили прожектор, который разместили на опору уличного освещения напротив скульптуры.
Памятник расположен недалеко от станции метро «Василеостровская». Это собирательный образ пушкаря, в честь которого назван Васильевский остров. По одной из легенд, во время строительства Петропавловской крепости Стрелку острова надо было защитить от покушавшихся на нее шведов. Для этого возле входа в Неву, устроили артиллерийскую батарею, командовать которой поставили поручика Василия Корчмина. Петр I, посылая свои распоряжения поручику, писал в них: «Василию, на остров».
Ранее Город+ сообщал, что скульптуры трех бронзовых пегасов на Большой Конюшенной улице в Петербурге получили акцентную художественную подсветку.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных