В Петербурге определили трех победителей проекта «Твой бюджет»

19:15 чт, 21 октября, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге завершилось общегородское голосование проекта «Твой бюджет-2021». Более 20 тысяч горожан в течение месяца выбирали самую интересную идею из 12 представленных инициатив. Победителями стали три проекта, сообщили в пресс-службе Смольного.

Так, лидером голосования стала инициатива по созданию базы данных флоры и фауны берегов Смоленки и Малой Невы. За нее свои голоса отдали 5181 житель Петербурга.

Проект реконструкции актового зала школы № 51 и издание краеведческой тетради по изучению Петроградского района поддержали 4879 респондентов. За проект создания «Охта сквера» в новостройках Красногвардейского района проголосовали 4705 участников опроса.

«Проект «Твой бюджет» дает возможность петербуржцам внести свой вклад в создание комфортной городской среды и распределение городского бюджета. Важно, что авторы инициатив не только представляют саму идею, но и тщательно продумывают ее финансовую сторону. Это позволяет нам целевым образом направлять средства в самые востребованные петербуржцами проекты», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Напомним, ранее прошли районные голосования. Бюджетные комиссии выбрали 11 проектов, которые также будут реализованы за счет городского бюджета. Среди них — раздельный сбор отходов в школах, создание современного молодежного пространства и мастерских для людей с инвалидностью, «карманный парк» в Петроградском районе и другие идеи горожан.

В городской администрации уточнили, что всего с учетом голосований по районам в проекте «Твой бюджет-2021» победили 14 инициатив петербуржцев. Их реализация начнется в 2022 году. Из городского бюджета на эти цели выделено 120 млн рублей.

Поделиться в соцсетях