Газовый форум и исследовательский центр ИТМО: Беглов подвел федеральные итоги прошлой недели для Петербурга

11:21 пн, 11 октября, 2021
https://vk.com/a_beglov

Губернатор Александр Беглов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» подвел федеральные итоги прошлой недели для Петербурга. 

По словам главы города, университет ИТМО получит от правительства РФ 1,2 млрд рублей на открытие исследовательского центра «Сильный искусственный интеллект в промышленности», который в дальнейшем будет участвовать в разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений.

Компания «Метрострой Северной столицы» получила статус единственного поставщика на проектирование, строительство и реконструкцию метро в Петербурге. Александр Беглов отметил, что это решение поможет выйти на необходимый уровень развития городской подземки. Ежегодные расходы на строительство метро планируют увеличить до 50 млрд рублей. 

На прошлой неделе также прошел визит делегации правительства Петербурга в Узбекистан. 

«В Узбекистане востребованы наши технологии, а петербуржцы любят экологичные продукты партнеров. Будем расширять сотрудничество в таких направлениях, как промышленность, наука, медицина, образование, культура и туризм», — отметил Беглов.

Он также добавил, что прошлой неделе стартовал международный театральный фестиваль «Балтийский дом», открыли Газовый форум, а команда университета ИТМО завоевала золотые медали чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest. 
 

Поделиться в соцсетях