В Петербурге за два дня более 100 человек приняли участие в донорской акции

21:07 чт, 30 сентября, 2021
vk.com/yadonorspb

В Петербурге за два дня более 100 человек приняли участие в акции, организованной «Фондом доноров». 74 из них сдали 33 литра крови, которая поможет почти сотне пациентов. 

Участников, среди которых были студенты вузов и работающая молодежь, принимали два отделения переливания крови: НМИЦ им. В.А. Алмазова и Мариинской больницы, сообщили в пресс-службе организации.

Нехватка донорской крови в больницах Петербурга возникла из-за отпусков и каникул, с которым совпала прививочная кампания. Медики напомнили, что после полного цикла вакцинации от коронавируса вернуться в ряды доноров можно через 30 дней. После перенесенного заболевания — от 30 до 120 дней в зависимости тяжести болезни.

В пунктах переливания доноров встречали волонтеры, которые дарили участникам памятные подарки. Акция прошла при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Напомним, донором может стать любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет весом более 50 килограмм, не имеющий противопоказаний к донации. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Ранее губернатор Александр Беглов отметил, что быть донором — почетная миссия и благородное дело. По его словам, город всегда будет поддерживать донорские акции.

Поделиться в соцсетях