Петербургские студенты стали призерами чемпионата в сфере информационных технологий

09:57 пн, 27 сентября, 2021
worldskills.ru/ds2021.html

Учащиеся петербургских колледжей стали призерами отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий по стандартам WorldSkills DigitalSkills 2021. Соревнования проходили в Казани, сообщили в пресс-службе комитета по науке и высшей школе.

Так, по итогам чемпионата «золото» в компетенции «Интернет вещей» взяли учащиеся Петровского колледжа Олег Евстратов и Петр Кривощеков. Они обогнали серебряных призеров из Москвы на 55 баллов.

Серебряные медали в компетенции «Мобильная робототехника» завоевали студенты петербургского Технического колледжа управления и коммерции Егор Климов и Владимир Василенко.

Как отметил глава комитета Андрей Максимов, такие победы поддерживают высокую планку качества петербургского профессионального образования, подтверждают статус города как признанного научно-образовательного центра и студенческой столицы.

Отмечается, что чемпионат проходил по 35 компетенциям в сфере информационных и цифровых технологий среди студентов среднего и высшего образования, сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли для решения кадрового обеспечения цифровой экономики.

Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что в Петербурге многое делается для того, чтобы молодежь выбирала для себя рабочие профессии, можно получить практически любую специальность — от повара до сварщика, пройти практику на ведущих промышленных предприятиях и в организациях сферы услуг. По словам Александра Беглова, петербургские выпускники колледжей и других учебных заведений квалифицированы и конкурентоспособны.

Поделиться в соцсетях