В Петербурге начала работу международная конференция о роли блокадного Ленинграда в Нюрнбергском процессе

19:49 чт, 23 сентября, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге начала работу международная конференция «Нюрнбергский процесс. Судьба и роль блокадного Ленинграда». Мероприятие проходит в Главном управлении министерства юстиции РФ по Петербургу и приурочено к 75-летию завершения Нюренбергского процесса, сообщили в пресс-службе Смольного.

Полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан на открытии конференции зачитал участникам приветствие Владимира  Путина.

В обращении президента отмечается, что Нюрнбергский процесс вынес правовой и нравственный приговор нацистским палачам и их пособникам. Одним из неопровержимых доказательств тягчайших преступлений гитлеровского режима стала блокада Ленинграда, которая привела к гибели от голода, холода и непрерывных бомбежек сотен тысяч его жителей.

«Мы всегда будем чтить стойкость жителей осажденного, но непокоренного Ленинграда, делать все от нас зависящее, чтобы выводы Нюрнбергского трибунала не подвергались забвению, и чтобы трагедия Второй мировой войны никогда не повторилась», — сказано в обращении.

Губернатор Александр Беглов отметил, что три дня Нюрнбергского процесса были посвящены Ленинграду.

«Выступали свидетели, которые пережили трагедию в нашем городе. В качестве доказательств был представлен дневник Тани Савичевой. В 1977 году международным гуманитарным правом было запрещено использовать голод как метод ведения войны. Это очень важное достижение мирового сообщества, и основой для принятия этого решения была трагедия блокадного Ленинграда», — сказал губернатор.

Глава города подчеркнул, что по поручению президента России на историческом месте в Соляном переулке сохранили музей обороны и блокады Ленинграда, расширили его экспозицию. На базе музея создан Институт истории обороны и блокады Ленинграда.

По его словам блокадный музей становится центром, который объединяет всех блокадников, независимо от того, где они проживают — в Ереване, Киргизии или в Манчестере.

«Мы приняли решение, что будем делать филиалы нашего мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в тех регионах, куда были эвакуированы ленинградцы», — сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил о важным событии международной жизни — открытии в присутствии лидеров России и Израиля мемориала «Свеча памяти» в Иерусалиме.

«Это говорит о том, что память жива. Мы помним о трагедии, и она не должна повториться», — подчеркнул градоначальник.

Также Александр Беглов поблагодарил за плодотворную общественную работу Леонида Говорова. Внук маршала Говорова возглавляет Общественный Совет Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Конференция продлится до 25 сентября в онлайн- и оффлайн-форматах. В ней принимают участие более 300 ученых и общественных деятелей из регионов России и свыше 70 — из зарубежных стран, в том числе из Израиля и Германии.

На панельных дискуссиях, пленарных и рабочих заседаниях участники обсудят уроки и итоги мировых общественно-политических процессов в рамках Нюрнбергского трибунала. Блокада Ленинграда в материалах процесса — одна из ключевых тем конференции, добавили в пресс-службе Смольного.

Поделиться в соцсетях