В Петербурге дали старт строительству экологически безопасного нефтяного терминала

14:21 вт, 14 сентября, 2021

Сегодня, 14 сентября, стартовала реконструкция петербургского нефтяного терминала. Речь идет о модернизации его «старой» части. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Мы дали старт одному из крупнейших инвестиционных проектов города. На первом этапе в строительство будет вложено 5 миллиардов рублей, затем еще около 10 миллиардов», – сказал губернатор Александр Беглов после церемонии закладки нового комплекса хранения и перевалки нефтепродуктов.

Он отметил, что к 2025 году петербургский нефтяной терминал станет не только одним из самых мощных предприятий на Балтике, но и более экологичным и безопасным.

Так, в ходе реконструкции вместо хранилищ старого образца построят современные резервуары с двойными стенами. Это сделает хранение нефтепродуктов абсолютно герметичным. Проект прошел две общественные экологические экспертизы и получил заключение Роспотребнадзора, уточнили в городской администрации.

Отмечается, что в новом терминале установят отечественное оборудование, оно увеличит объем налоговых поступлений в бюджет города.

Александр Беглов подчеркнул, что президент Владимир Путин поручил создать условия для обработки 100% нефтепродуктов, которые Белоруссия экспортирует через российские морские порты.

«Порт Петербургского нефтяного терминала может стать ведущим в сотрудничестве наших стран», — отметил губернатор. Он добавил, что такие проекты определяют инвестиционную привлекательность Петербурга.

Напомним, на ПМЭФ-2019 правительство города и компания «Петербургский нефтяной терминал» заключили соглашение о сотрудничестве. В феврале этого года модернизация нефтяного  терминала получила статус стратегического инвестиционного проекта, а компания —  стратегического инвестора города.

Поделиться в соцсетях