В Петербурге состоялось заседание Президиумов регионального объединения работодателей и общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». На нем губернатор Александр Беглов поздравил всех с Днем промышленности Петербурга. Он отмечается 10 сентября, в день основания Петром Великим первого предприятия города – Адмиралтейских верфей. На заседании были вручены награды правительства Петербурга.
Александр Беглов подчеркнул, что несмотря на пандемию, петербургская промышленность продолжает расти и обеспечивать стабильные налоговые поступления в бюджет города. «В период пандемии мы не остановили ни один завод, ни одну стройку. Это дало возможность работать предприятиям, сохранить рабочие места», — сказал губернатор. Также градоначальник отметил, что за первые 6 месяцев 2021 года промышленные предприятия города отгрузили продукции на 1 триллион 300 млрд рублей. Это почти на 20% больше, чем за тот же период 2020 года.
«Петербургская промышленность показывает высокие темпы роста в фармацевтической отрасли, производстве компьютеров, оптической и электронной техники, в автомобилестроении, судостроении. Сегодня наши корабелы успешно выполняют заказы — как гражданские, так и оборонные. Большинство промышленных предприятий города обеспечены заказами до 2030 года. Растут инвестиции в реальный сектор экономики, открываются новые производства. Нам доверяют иностранные инвесторы. Вчера мы открыли завод «Хёндэ Виа Рус», который в перспективе будет выпускать до 330 тысяч автомобильных двигателей в год», — резюмировал губернатор.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных