Комитет по благоустройству и Ространснадзор будут вместе контролировать вес большегрузов

15:32 ср, 08 сентября, 2021
gov.spb.ru
Теги
Город

Комитет по благоустройству и Северо-Западное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора (МУГАДН) Ространснадзора запустили пилотный проект по весовому контролю большегрузов. Мобильный пункт заработал в поселке Песочный  Курортного района. 

По словам начальника отдела согласований и разрешений комитета Александра Здора, задача совместного пробного проекта — профилактика нарушений грузогабаритных параметров, сохранность дорожного покрытия и обеспечение безопасности на дорогах, а не назначение штрафов

Как рассказали в пресс-службе комблага, на соответствующей требованиям минтранса площадке размещается передвижной весовой пункт комитета. Останавливать движущийся крупногабаритный транспорт для проверки могут только сотрудники Ространснадзора. Процедура измерения габаритов и взвешивания займет не более пяти минут.

Отмечается, что, если какой-либо из параметров окажется выше нормы, будет составлен протокол об административном правонарушении и выписан штраф  — до 500 тыс. рублей. Однако, по словам специалистов, первоочередная задача — это профилактика подобных правонарушений.

В Петербурге сейчас есть семь площадок, на которых можно размещать передвижные пункты весового контроля. Если совместный пилотный проект покажет свою эффективность, то в перспективе их тоже будут задействовать. 

Также работает стационарный пункт весового контроля в Шушарах. С начала года здесь взвесили почти 4,5 тыс. единиц транспорта, из них 50 — превысили максимально допустимую нагрузку. Общая сумма назначенных правонарушителям штрафов составила более 10 млн рублей, добавили в комитете по благоустройству.

Поделиться в соцсетях