«Символ подвига медиков в Ленинграде»: В Петербурге создадут музей блокадной медицины

14:24 ср, 08 сентября, 2021

В Петербурге появится музей блокадной медицины. Организаторы планируют открыть его к 27 января 2022 года — празднованию Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Экспозицию разместят на территории Военно-медицинского музея. Ее посвятят рассказу о самоотверженном подвиге гражданских и военных медиков, которые спасали жизни защитников Ленинграда в 1941-1944 годах.

Посетители смогут увидеть редкие документы и уникальные артефакты о малоизвестных страницах истории лечебных учреждений города во время Великой Отечественной войны, а также о героическом труде врачей и медсестер на Ленинградском и Волховском фронтах.

Отмечается, что одним из главных экспонатов выставки станет отреставрированный санитарный автомобиль ГАЗ-АА — «полуторка». В годы войны она перевезла по «Дороге жизни» более тысячи раненых и больных из блокадного Ленинграда.

Как рассказали организаторы, визуальное решение будет включать инсталляции, основанные на коллекции музея в стенах, стилизованных под фасады домов блокадного города, фрагменты стилизации ледяного покрова «Дороги жизни», мультимедийный контент, экспонаты и документы о работе медиков в те суровые годы.

«Мы считаем, что музей блокадной медицины в Петербурге станет символом подвига медиков в блокадном Ленинграде», — сказал директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко.

Добавим, музей блокадной медицины создается при участии группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» и АО «НОМЕКО».

Поделиться в соцсетях