Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Ученые из Петербурга разработали способ выявления ботов в соцсетях

09:56 пн, 23 августа, 2021

Сотрудники Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН разработали способ выявления ботов в социальных сетях. Точность распознавания составляет от 60% до 90%. Результаты исследования опубликованы в международном журнале JoWUA. Об этом в понедельник, 23 августа, сообщили в пресс-службе городского комитета по науке и высшей школе

«Ученые изучают активность ботов в соцсетях, их взаимодействие друг с другом и прочими пользователями. Полученные данные позволяют с большой долей вероятности понять какие аккаунты принадлежат людям, а какие являются ботами», — пояснили в Смольном. 

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории проблем компьютерной безопасности Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Андрея Чечулина, эксперименты показали, что специалисты могут выявить даже замаскированных ботов 

«Для обучения нейросети мы создали специальные группы в социальных сетях, в которые ввели ботов, причем разного качества — и простых, и тех, которые могут хорошо маскироваться под реальных пользователей», — сказал он. 

Разработка ученых из Петербурга может быть полезна компаниям, которые используют соцсети в коммерческих целях. Исследование позволит выявлять и противодействовать информационным атакам. 

«Например, мы смотрим аккаунт в соцсети какого-нибудь ресторана, а там масса негативных комментариев. Мы можем выявить, боты их оставили или реальные люди. Если боты, то ресторан поймет, что на него ведется атака. Кроме того, мы можем определить качество и возможности ботов и понять сколько денег было вложено в эту атаку. Исходя из этих данных, бизнесу будет проще принять меры, чтобы эффективно ответить на эту атаку», — отметил Чечулин. 
 

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
16:25
Дом Брюллова на Кадетской линии отреставрировали по программе «Рубль за метр»
16:05
В Петербурге начали строить надземную часть учебно-лабораторного корпуса Морского техуниверситета
15:07
«Удержание базового электората»: эксперты оценили подготовку партий к выборам
15:43
Уровень контрактации в Петербурге достиг 89%
Еще новости
Статьи на тему
05 марта, 16:25
Новые маршруты и фестивали: Петербург готовится к старту велосезона-2026
25 марта, 09:43
Для жителей Кронштадта организуют пункт горячего питания после атаки БПЛА
25 марта, 11:37
В Кронштадте в результате атаки БПЛА повреждено около 80 окон
25 марта, 11:59
Около 20 машин получили повреждения из-за удара дрона по Кронштадту
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять