Специальное питание предоставят 1,5 тыс. петербуржцев с редкими патологиями

18:08 пн, 16 августа, 2021
Город+

Петербуржцев с редкими патологиями обеспечат специальным питанием за счет бюджета города. Соответствующие изменения в Социальный кодекс города одобрили на рабочем совещании губернатора Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства. Об этом сообщили в Смольном.

Губернатор напомнил, что Петербург еще в 2015 году стал первым регионом в России, где пациенты с тяжелыми онкозаболеваниями стали получать специальное питание за счет горбюджета.

«Благодаря изменениям в Социальном кодексе мы значительно расширяем список заболеваний, при которых будет действовать эта норма», — подчеркнул Александр Беглов.

Таким образом меру социальной поддержки получат люди с онкологией, редкими генетическими заболеваниями и другими патологиями, а также те, кто перенес острое нарушение мозгового кровообращения. Питательные смеси, в том числе для внутривенного введения, предоставят порядка 1,5 тысячам петербуржцев. 

Для этого в бюджете следующего года планируют предусмотреть дополнительное финансирование.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов одобрил выплаты медикам и закупку оборудования для больниц. Он подписал ряд постановлений, касающихся медицины и здравоохранения.

Поделиться в соцсетях