В Петербурге планируют создать олимпийский гребной канал

15:11 ср, 11 августа, 2021
vk.com/watersportspb

В Петербурге появится олимпийский гребной канал. Об этом в среду, 11 августа, на пресс-конференции в Интерфакс сообщил глава комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

Председатель комитета отметил, что сейчас гребной спорт города переживает трагедию. Во времена Советского союза в Петербурге работали 33 гребные школы, сегодня — полторы. 

«Даже конкуренция в петербургском гребном спорте — неочевидная. Необходимо приложить условия по развитию материально-технической базы», — подчеркнул Шантырь.

По его словам, городу нужен олимпийский гребной канал. У того канала, который существует на Крестовском острове, дистанция — всего километр, а в академической гребле дистанция — 2 километра.

Сейчас правительство Петербурга создает концепцию будущего олимпийского канала. Уже нашли примерную локацию, где можно его построить.

«Традиции есть, олимпийские чемпионы есть, именем олимпийского чемпиона Тюкалова названа гребная школа, специалисты есть, а условий, материально-технической базы нет», — сообщил глава комитета.

Антон Шантырь напомнил, что петербургским спортсменам приходится проводить сборы в Краснодарском крае. По его мнению, в Петербурге, как в морской столице, должны развивать подобные виды спорта.

Поделиться в соцсетях