В Петербурге утвердили денежные премии для участников Олимпиады в Токио

13:50 ср, 11 августа, 2021
vk.com/olympicsrus

Петербургских спортсменов, выступивших на летних Олимпийских играх в Токио, наградят за высокие достижения. Всем призерам присвоят звания заслуженных мастеров спорта РФ. Также правительство города утвердило денежные премии за успешное выступление на Олимпиаде. Об этом в среду, 11 августа, на пресс-конференции Интерфакса сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту Петербурга Антон Шантырь.

Спортсменке, получившей золотую медаль — гимнастке Лилии Ахаимовой — и ее тренеру Вере Киряшовой вручат по пять млн рублей. 

Серебряным призерам и их тренерам — по 2,5 млн рублей, за бронзу петербуржцы получат по 1,5 млн рублей.  

Кроме того, спортсменов, занявших пятое место, отметят 600 тысячами рублей, а всех участников-олимпийцев — 50 тысячами рублей. Также петербуржцы получат федеральные премии, им подарят машины.

«Мы сделали запрос в жилищный комитет Петербурга. Законодательством предусмотрена возможность предоставить жилье по льготной стоимости для выдающихся спортсменов, коими являются у нас участники и призеры Олимпийских игр», — добавил Шантырь.

По словам председателя комитета, власти города настроены создать максимально комфортные условия для жизни олимпийцев, которые посвящают свои жизни победам страны. «Эти мальчишки и девчонки кроме достижений спортивного результата не могут думать ни о чем. Наша задача — обеспечить благополучие их семей. В конечном итоге, эти петербуржцы тоже создадут семьи и будут воспитывать детей в спортивном и патриотическом духе», — подчеркнул Антон Шантырь.

Напомним, в Олимпийских играх участвовали 37 петербургских спортсменов. Они состязались в 17 видах спорта и принесли сборной России каждую восьмую медаль. В общей сложности петербуржцы завоевали 9 медалей — 1 золотую, 5 серебряных и 3 бронзовых.

Поделиться в соцсетях