Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Менее двух процентов вакцинированных жителей Петербурга заражаются COVID-19

16:57 вт, 03 августа, 2021
vk.com/lisovets_d
Теги
Город Общество Здравоохранение
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Заболеваемость привитых жителей Петербурга коронавирусной инфекцией составляет менее двух процентов, что не превышает среднероссийских показателей. Это следует из анализа данных федерального регистра вакцинированных, сообщил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Основополагающим принципом вакцинации является оценка соотношения риска и пользы от прививки. Наши данные показывают, что у привитого человека шансы заболеть Соvid-19 в 20 раз меньше, чем у непривитого. У медицинского сообщества города не осталось сомнений в том, что российская вакцина является мощным защитным барьером на пути распространения инфекции», — отметил Лисовец.

Председатель комитета также опроверг информацию о большом количестве госпитализаций вакцинированных петербуржцев. По его словам, тезис о том, что больницы заполнены вакцинированными, не соответствует действительности.

«Если привитый человек заболеет, что бывает крайне редко, то переносит болезнь легко, и в подавляющем большинстве случаев не нуждается в кислородной поддержке. В больницу такой пациент может попасть лишь при наличии тяжелой сопутствующей патологии. И это могут подтвердить в любом коронавирусном стационаре», — подчеркнул глава комздрава.

Он добавил, что сравнивать эффективность российских вакцин некорректно только на основе общей статистики заболеваемости среди привитых, нужно учитывать и другие данные, в частности, возраст. 

«Вакцинация «КовиВаком» не проводится у лиц старше 60 лет. А вакциной «Спутник V» привито более 340 тысяч жителей Петербурга возрастной категории 60+, что составляет более трети от общего числа прошедших вакцинацию. Высокий протективный эффект «Спутника V», в том числе у лиц старшего возраста, очевиден», — пояснил председатель ведомства.

На сегодняшний день в Петербурге первым компонентом привиты 1 334 850 человек, из них 1 012 316 — полностью закончили цикл вакцинации.

«Город уверенными темпами движется по пути создания коллективного иммунитета. А приобретать индивидуальный иммунитет куда проще и надежнее с помощью прививки, а не с помощью болезни», — подытожил Дмитрий Лисовец.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:06
Шесть пар из Петербурга примут участие во Всероссийском свадебном фестивале
20:28
Китайский клуб «Куньлунь» будет играть на «СКА Арене» в Петербурге
19:42
Беглов: Два года подряд промышленность Петербурга растет более чем на 10%
19:21
С начала года из коммуналок в отдельные квартиры переехали 399 семей
Еще новости
Статьи на тему
02 апреля, 15:49
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге снизилась за неделю на 11%
02 апреля, 20:47
«Искусство видеть»: петербуржцев пригласили бесплатно проверить зрение
03 апреля, 16:17
За неделю в Петербурге зарегистрировали 25 жалоб на укусы клещей
03 апреля, 17:35
Институт раннего вмешательства Петербурга запустил чат-бот для диагностики аутизма
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять