В Петербурге в 2024 году могут открыться новые станции метро

11:07 пт, 30 июля, 2021
Город+

В Петербурге в 2024 году могут открыться новые станции метро. Одно из условий для осуществления проектов — выделение средств из федерального бюджета. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в интервью телеканалу «78».

Глава города отметил, что ситуацию со строительством метро осложнило предбанкротное состояние компании «Метрострой». 

«С банком ВТБ мы создали новую компанию — «Метрострой Северной столицы» Таким образом, сумеем привлечь деньги банка для развития метро. Нужно корректно перевести в новую структуру оборудование, заказы, а самое главное - команду петербургских профессионалов. Это непростая работа, очень много технических вопросов. Но мы не можем остановить строительство метро», — сказал губернатор и добавил, что контрольный пакет акций новой компании — 65 % — принадлежит городу. 

Александр Беглов  отметил, что город, кроме федеральных, привлекает и другие внебюджетные источники.

«Если ничто не помешает, то можем начать уже работы в этом году», — отметил губернатор.

Также он рассказал, что Петербург направил заявку в правительство России на выделение средств из Фонда национального благосостояния в размере 97 млрд рублей для покупки 950 новых вагонов метро. 

Кроме того, отвечая на вопрос о строительстве метро в Кудрово, Александр Беглов подчеркнул, что в первую очередь Петербург должен тратить средства собственного бюджета на транспортную инфраструктуру на территории города.

«Именно поэтому Петербург и Ленинградская область обратились за федеральной поддержкой. Правительство Ленобласти выделило землю на своей территории под строительство депо», — сказал губернатор.

Поделиться в соцсетях