На развитие экологичного транспорта в Петербурге направят почти 200 млрд рублей

15:15 пн, 26 июля, 2021
Город+

Петербург будет развивать экологичные виды транспорта. Об этом губернатор Александр Беглов заявил на совещании по вопросам развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти, которое провел президент Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам главы города, переход на экологически чистое топливо является приоритетом для развития общественного транспорта города.

«Такое решение принято правительством Петербурга. На эти цели за шесть лет будет направлено почти 200 млрд рублей», — сказал губернатор.

Уже в следующем году на линии выйдут 2800 новых отечественных автобусов на газомоторном топливе, также все коммерческие автобусы переведут на экотопливо. Это первый масштабный опыт в нашей стране, подчеркнул Александр Беглов.

Он также сообщил, что совместно с Газпромбанком сейчас идет работа над второй трамвайной концессией — линией от станции метро «Купчино» до микрорайонов Шушары и Славянка. Напомним, первым транспортным проектом на основе ГЧП стал трамвай «Чижик» в Красногвардейском районе.

Ранее Город+ сообщал, что власти города к 2024 году планируют приобрести 326 новых трамваев и 349 троллейбусов на сумму порядка 56 млрд рублей. Из них почти 33 млрд — средства городского бюджета.

Поделиться в соцсетях