Пункты вакцинации от COVID-19 появились в Google Картах и Яндекс.Картах

14:43 пн, 26 июля, 2021
Город+

Пункты вакцинации от COVID-19 появились в картографических приложениях. Об этом сообщило министерство здравоохранения РФ.

В приложениях собраны данные почти о 6 000 пунктах вакцинации по всей России. Теперь каждый россиянин может найти удобный для себя адрес и построить до него маршрут. Проект затрагивает все регионы страны — в том числе, разумеется, и Петербург.

На сервисах можно узнать информацию как о мобильных, так и о стационарных пунктах. Для этого пользователю достаточно ввести ключевые слова «вакцинация» или «где сделать прививку» в строке поиска в Яндекс.Картах и «вакцинация рядом» или «пункты вакцинации» в Google Картах. На сегодняшний день это самые полные списки мест вакцинации, которые, при этом, регулярно дополняются.

При нажатии на тот или иной пункт вакцинации в картах Google или Яндекс — на экране появляется точный адрес, телефон и часы работы организации. Также можно позвонить по горячей линии, чтобы выяснить все вопросы, связанные с вакцинацией.

В Google Картах в карточки пунктов вакцинации также добавлена ссылка на портал вакцина.стопкоронавирус.рф. На этом портале содержится официальная информация о всех нюансах вакцинации.

«Для нас крайне важно было отразить на картографических сервисах все пункты вакцинации, чтобы петербуржцы могли при планировании маршрута на работу или по делам найти удобный прививочный пункт. Чтобы сделать запись на прививку от COVID-19 еще проще и удобней мы также запустили интерактивную карту, где в режиме реального времени отображается информация о количестве свободных талонов. Сразу с карты можно перейти на сервис «Здоровье петербуржца» и записаться в нужный прививочный пункт», — заявил председатель петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января. К сегодняшнему дню в стране зарегистрированы три препарата: «Спутник V» производства Института им. Н.Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» Центра «Вектор» и «КовиВак» Центра им. М.П. Чумакова.

Вакцинацию можно пройти как в государственных, так и в частных медучреждениях.

Поделиться в соцсетях