Циклоны принесут в Петербург дожди и грозы

09:25 ср, 14 июля, 2021
Город+

Аномальная жара в Петербурге продержится до конца рабочей недели. А уже в выходные горожан ждут долгожданные дожди и небольшое понижение температуры воздуха. 

Как рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов, антициклон, который сейчас установился над европейской частью страны, блокирует все движения воздушных масс и  удерживает в городе сухую и жаркую погоду.

«Циклоны уходят либо на север, либо на юг. Так как антициклон — блокирующий, и стоит выше 5-7 километров, то он удерживает горячий воздух. То же самое происходит над Черным морем. Только там вместо антициклона стоит циклон, поэтому там дожди», — пояснил синоптик, пишет газета «Петербургский дневник».

Специалист отметил, что в Северную столицу циклон придет в ближайшие выходные, он принесет кратковременные дожди в город. При этом воздух прогреется до плюс 25-27 градусов. А на следующей неделе влияние циклона станет заметнее: Петербург накроют ливни, а жара заметно спадет.

«Циклоны принесут в Петербург не очень приятные летние явления, дожди и грозы, и заметного понижения температуры они не принесут, 20-25 градусов выше ноля. Правда, это нормальная для Петербурга погода. И такая взаимосвязь прослеживается по всей планете», — добавил Колесов.

Ранее Город+ сообщал, что 14 и 15 июля в Петербурге ожидают +31…+33 градуса.

Поделиться в соцсетях