Губернатор Петербурга Александр Беглов поддержал предложение отметчать в Петербурге «День Невы». Такую идею рассмотрели в пятницу, 9 июля, на заседании Экологического совета.
«Нева — не только основная водная артерия нашего города, но и настоящее украшение Петербурга. Она заслуживает своего праздника. Петербуржцы это одобрят», — отметил губернатор. Было принято решение разработать концепцию праздника, план его мероприятий и обоснование финансирования.
На заседании также рассмотрели вопросы экологического состояния водных объектов Петербурга и пути их оздоровления. В частности, участники обсудили мероприятия по прекращению сброса неочищенных сточных вод. Чтобы решить проблему, разработают программы обследования рек и каналов города.
Также губернатор поручил комитету по благоустройству обеспечить соблюдение требований природоохранного законодательства при отведении сточных вод с автомобильных дорог.
«Все выпуски сточных вод должны быть поставлены на учет в реестр объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, необходимо обязать организации, обслуживающие автомобильные дороги, надлежащим образом оформить документы на право пользования водными объектами, куда уходят стоки», — подчеркнул Александр Беглов.
Всего в Петербурге более тысячи водных объектов. За два последних года количество городских очистных сооружений увеличилось на 15 % — до 178.
Запустили первый этап Охтинского коллектора. Благодаря чему уровень очистки сточных вод достиг рекордных 99,5 %. Сейчас водоемы очищают от донных отложений, убирают акватории от наплавных загрязнений и мусора. Уже очистили водоемы в центре города и районов интенсивной жилой застройки, восстановили более 70 прудов и озер. В этом году планируют завершить расчистку русла реки Смоленки.
«Поддерживать экологическое благополучие водных объектов — одна из важнейших задач природоохранной деятельности», — отметил Александр Беглов.
Кроме того, на заседании были подвели итоги работы Экологического совета и его рабочих групп. Также члены совета поддержали комплексную научно-исследовательскую программу «Плавни Невской губы».
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных