Петербургские перевозчики перейдут на новую модель транспортного обслуживания в 2022 году

12:21 пт, 09 июля, 2021
Город+

СПб ГКУ «Организатор перевозок» повторно направил лоты по автобусным перевозкам в Единую информационную систему госзакупок с условием, что обслуживание ряда маршрутов начнется с апреля 2022 года. Это окончательно закрепило решение о поэтапном переходе на новую модель транспортного обслуживания, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

На сегодня в электронную систему загружены и доступны для ознакомления пять закупок, остальные лоты разместят в ближайшее время. Компании-перевозчики могут подать заявку до 28 июля.

В Смольном пояснили, что этапы зависят от ориентировочных сроков готовности транспортной инфраструктуры — остановок, площадок для разворота автобусов, газозаправочных станций.

Планируется, что на первом этапе, в апреле 2022 года, на «новые рельсы» перейдут 97 автобусных маршрутов с полным сохранением трассы и наличием всей обеспечивающей инфраструктуры. Это, в частности, маршруты в центре Петербурга, Приморском и Московском районах, а также в Сестрорецке и Кронштадте.

Второй этап с началом работы в июне следующего года включает в себя 94 маршрута, инфраструктуру подготовят весной. В третий этап вошли 156 маршрутов, он стартует в июле 2022-го.

Ранее Город+ сообщал, что запуск транспортной реформы в Петербурге проведут в три этапа.

Поделиться в соцсетях