Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Дом Тележкина на улице Блохина признали памятником регионального значения

15:03 чт, 08 июля, 2021

Дом Тележкина на улице Блохина признали объектом культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

Здание построили в 1911-1912 годы по проекту архитектора Михаила Еремеева для потомственного почётного гражданина Петербурга Василия Тележкина. Доходный дом В.М. Тележкина — единственное здание на улицы Блохина (ранее — Церковной), выполненное в стиле модерн.

Архитектурный облик формирует использование новых в то время конструкций и материалов — кованого металла, сложной конфигурации мансардного этажа и природных отделочных материалов: гранита, известняка и облицовочного кирпича.

«Источником и прообразом формообразования внешнего облика стал «мир природы», проявившийся в индивидуальной авторской интерпретации растительных мотивов (цветки подсолнуха) и пристрастии к натуральному камню», — отметили в пресс-службе.

Как отметили специалисты, фасад дома служит визитной карточкой его владельца.

Напомним, Василий Тележкин занимался мясной промышленностью, владел торговым домом «В. М. Тележкин с С-ми». Его колбасная фабрика располагалась на Большой Болотной улице, торговля — на Невском и Загородном проспектах. Также Тележкин был старостой церкви при Обществе распространения религиозно нравственного просвещения.

В начале XX века в доме проживали известные люди. Архитектор и будущий ректор Академии художеств Андрей Белогруд. В 1908-1909 годах там квартировал литературовед и педагог Сиповский. В 1911-1913 годах в доме жил зодчий Щусев. Сейчас здание также сохраняет жилую функцию.

 

Поделиться в соцсетях
Теги
Культура Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
14:14
В Красносельском районе открыли улицу имени комиссара Евгения Грушко
13:52
Более 4 см осадков выпало в Петербурге за сутки
13:34
Детские и спортплощадки Петербурга перейдут под онлайн-контроль
13:15
Представители Петербурга борются за победу в премии «Мой ласковый и нужный зверь»
Еще новости
Статьи на тему
19 апреля, 16:08
На Пискаревском кладбище петербуржцы возложили цветы
19 апреля, 17:57
Социально ориентированные НКО получат субсидии на организацию мероприятий в области культуры и искусства
25 апреля, 18:09
Петербург поздравил с 85-летием президента «библиотечного сообщества»
27 апреля, 13:11
В Калининском районе возложили цветы к памятнику жертвам радиационных аварий
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять