Начальник Госпиталя для ветеранов войн развеял мифы об опасности прививок от коронавируса

18:46 вт, 22 июня, 2021

В конце прошлого года в России стартовала прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции. Однако из-за распространения мифов и фейков о вакцине и в целом про COVID-19 многие жители страны не решаются на прививку. 

Доктор медицинских наук, профессор, начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов развеял сомнения относительно ряда заблуждений о вакцинации.

В частности, существует мнение, что прививка от коронавируса не прошла полный цикл испытаний, поэтому она опасна.

По словам Кабанова, ни одна вакцина, которая когда-то создавалась от чумы, оспы, полиомиелита, не прошла весь цикл апробирования до момента применения, а спустя почти сто лет появились более совершенные механизмы создания вакцины и её проверки.

«Как показала практика, «Спутник V», который первым появился в России, реально помогает людям. Мы видим четкое увеличение антител после двух компонентов прививки. Чаще всего человек не заболевает, либо болезнь протекает в легкой форме», — цитирует специалиста газета «Петербургский дневник».

Кроме того, врач опроверг слухи о том, что вакцинация может привести к росту заболеваемости раком и бесплодию. Он отметил, что такие заблуждения появлялись вокруг многих вакцин, но они так и не подтвердились.

«Такой статистики ни по вакцинам от коронавируса, ни по вакцинам от других заболеваний нет, поэтому сейчас мы можем говорить, что рак возникает не от вакцины», — сказал Максим Кабанов.

Ранее губернатор Александр Беглов призвал сделать прививку всех, кто откладывал этот шаг по какой-то причине. «Времени ждать, раздумывать и сомневаться больше не осталось», — подчеркнул глава города.

Поделиться в соцсетях