За год в Петербурге построили 1,5 тыс. километров инженерных сетей

10:50 вт, 22 июня, 2021

В Петербурге в 2020 году построили и реконструировали около 1,5 тыс. километров инженерных сетей. Эту цифру объявили на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

«Несмотря на пандемию, мы ни на шаг не отступили от планов по развитию города и программ модернизации систем жизнеобеспечения. Все это время энергетики работали в штатном режиме, обеспечивая надежное энергоснабжение жилых домов, социальных объектов и предприятий города», – отметил глава Петербурга.

Инвестиции в инженерно-энергетический комплекс в прошлом году составили более 62,4 млрд рублей. За счет городского бюджета и внебюджетных источников построено на 6% больше сетей, чем в прошлом году.

В общей сложности построено 252 км сети теплоснабжения, 144 км сетей водоснабжения и водоотведения, 1 028 км электроснабжения и 19 км газопровода. Также работы проводились на 5 ТЭЦ, 26 ЦТП и 135 котельных, 373 трансформаторных подстанциях, введены три новых крупных электроподстанции, завершен первый этап строительства Охтинского коллектора.

Также на совещании определены задачи на 2021 год. Планируется проложить 267 км теплосетей, 170 км сетей водоснабжения и водоотведения, 950 км электросетей и 38 км газопровода.

«Энергоснабжение должно быть качественным и бесперебойным. Важно не снижать темпы реконструкции и развития инженерной инфраструктуры города. Все, что запланировано, нужно выполнить в полном объеме и в срок», – подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях