Петербург впервые в России принимает международную космическую конференцию Glex-2021

13:28 вт, 15 июня, 2021
gov.spb.ru

Международная конференция по исследованию космического пространства GLEX-2021 начала работу в Петербурге. Мероприятие проходит впервые в России, в нем участвуют более 700 делегатов из 49 стран мира. В церемонии открытия в Таврическом дворце принял участие губернатор Александр Беглов.

«Петербург — «колыбель» советской космонавтики. Наши научные институты, конструкторские бюро, предприятия и вузы внесли значительный вклад в освоение космического пространства. Именно в нашем городе началась история отечественного ракетостроения, когда 100 лет назад в Петропавловской крепости была создана Газодинамическая лаборатория», — сказал Александр Беглов.

Сегодня, по словам губернатора, авиационно-космический комплекс Северной столицы — один из самых крупных в России. В городе  разрабатывают космические технологии, создают новейшие образцы ракетной техники, производят новейшую аппаратуру для бортовых систем космических аппаратов. Также Петербург — признанный центр образования в области космонавтики, институты и университеты города готовят специалистов для всех отраслей, связанных с космосом.

«В следующем году мы отметим 65-летие запуска первого в мире искусственного спутника Земли. Тогда, в 1957 году, это событие дало мощный импульс космическим исследованиям, создав так называемый «момент Спутника». Сегодня мы создали новый «момент Спутника» — произвели первую в мире вакцину против коронавируса. Она названа в честь первого спутника Земли», — сообщил Александр Беглов.

Также губернатор Петербурга вместе с президентом международной астронавтической федерации Паскалем Эренфройндом и генеральным директором ГК «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным открыл выставку.

В экспозиции представлены разработки в области геоинформационных и навигационных сервисов и технологий, технические особенности наземной космической инфраструктуры, международные космические проекты по развитию сферы коммерческих пусков, а также передовые технологии и комплексы для фундаментальных научных исследований.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге впервые в России пройдет международная космическая конференция Glex-2021. Мероприятие продлится по 18 июня.

Поделиться в соцсетях