В Петербурге впервые в России пройдет международная космическая конференция Glex-2021

21:52 пт, 02 апреля, 2021

В Петербурге впервые в России с 14 по 18 июня проведут конференцию по исследованию космического пространства GLEX-2021. Она объединит ученых, инженеров, космонавтов и конструкторов, мероприятия пройдут в очном формате. 

На конференции выступят 20 астронавтов из разных стран. Также организаторы отправили приглашение главе SpaceX Илону Маску.

«Приглашение господину Маску было отправлено. Посмотрим, примет ли он его. Мы будем рады видеть его в числе наших участников», — отметил исполнительный директор Международной астронавтической федерации Кристиан Файхтингер.

В мероприятии участие примут около 700 человек. В городе будут соблюдать повышенные меры эпидемиологической безопасности.

«У нас в городе нормализовалась ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Я надеюсь, что летом мы будем готовы к проведению больших мероприятий. Петербург один из первых в мире вошел в программу Save Travel. Это гарантирует нашим гостям безопасность и комфортные условия», — подчеркнул вице-губернатор Владимир Княгинин.

На конференции отметят годовщину полета Юрия Гагарина в космос, обсудят успехи США, Китая и ОАЭ. Поднимут темы космического и лунного исследований. Кроме того, проведут выставку достижений космической отрасли. 

Организаторы добавили, что участников конференции могут поприветствовать астронавты прямо с орбиты.

Напомним, конференцию по исследованию космоса планировали организовать в Петербурге 9-11 июня 2020 года, но планы сорвала пандемия. Форум проводят каждый год в разных странах.

Поделиться в соцсетях