Депутаты ЗакСа приняли законопроект о штрафах за парковку возле мусорных контейнеров

12:54 ср, 02 июня, 2021
Город+

Петербургские парламентарии на заседании в среду, 2 июня, одобрили в окончательном чтении проект закона об административных штрафах за парковку на контейнерных площадках. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания города. Документ направили на подпись губернатору Петербурга Александру Беглову.

«Проект закона направлен на установление административной ответственности за размещение транспортных средств вне пределов дорог на внутриквартальной территории, повлекшее перегораживание подъездов к площадкам для сбора отходов», — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы инициативы депутат Алексей Цивилев и Денис Четырбок отметили, что подобные нарушения не попадали под статью 12.19 КоАП РФ, однако при этом существенно снижали качество жизни петербуржцев.

Также сегодня на заседании парламентарии утвердили законопроект о штрафах за парковку на газонах во дворах жилых домов. «Документом вводится административная ответственность для автомобилистов, которые своими машинами перегораживают пешеходные дорожки, внутриквартальные проезды, проходы к зданиям и входы в них, а также размещают свой транспорт на газонах», — говорится в сообщении на сайте ЗакСа.

Теперь, согласно законопроектам, водителям грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам — от пяти до 40 тысяч, юридическим — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. 

По словам председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова, проблема с хаотичной парковкой во дворах многоэтажных домов сегодня создает настоящее напряжение в обществе, люди требуют принять жесткие меры к безответственным автовладельцам, которые игнорируют интересы и законные права своих соседей.

«Оба законопроекта — о безопасности людей, проживающих в одном из крупнейших мегаполисов Европы. Петербургский парламент ведет системную работу по наведению порядка на улицах нашего города, неуклонному повышению качества жизни граждан. Рассматриваемые законопроекты позволят нам сделать еще один шаг в этом направлении», — подчеркнул Макаров.

Поделиться в соцсетях