Петербуржцам вручили премии в области культуры и искусства

19:59 ср, 26 мая, 2021

В Петербурге накануне Дня города традиционно вручили премии правительства в области культуры и искусства. Награды по итогам 2020 года в 12 номинациях жителям преподнес губернатор Александр Беглов.

«Дата выбрана не случайно: с момента основания Петербург развивался как культурная столица. Более трехсот лет назад здесь были открыты первый в России публичный музей и первая общественная библиотека. Первый театр, куда могли прийти все желающие, в городе появился еще при Петре Первом. Петербург создавали великие зодчие, прославили музыканты, писатели, поэты и художники. Наш город вдохновлял их на великие произведения. Сегодня сферу культуры в Петербурге по-прежнему можно считать градообразующей отраслью», – подчеркнул глава города.

Беглов отметил, что для работников культуры минувший год стал настоящим испытанием. Из-за пандемии театрам и музеям пришлось переходить на электронные площадки, создавать онлайн-проекты, проводить трансляции и видеоспектакли. Тем не менее, отрасль справилась с этими изменениями. К новому сезону было подготовлено много премьер.

Губернатор поблагодарил за это деятелей культуры и искусств. Он вручил премии 28 лауреатам. В их числе в этом году: писатель Алексей Шевченко за создание книги «Понарошкино. Сказочный городок», творческий коллектив полнометражного художественного фильма «Шум», коллектив международного выставочно-издательского проекта «В круге Дягилевом. Пересечение судеб» и другие.

Также глава города вручил почетные грамоты губернатора Санкт-Петербурга.

Поделиться в соцсетях