В вузах Петербурга увеличили количество бюджетных мест по распоряжению президента

09:42 ср, 19 мая, 2021

В вузах Петербурга в 2021 году подготовили 28 650 бюджетных мест. Это количество более чем на тысячу превысило показатель прошлого года, сообщили в комитете по науке и высшей школе. В соответствии с Посланием президента России Владимира Путина, в ближайшие годы студентов-бюджетников в городе станет еще больше.

«Если говорить о бюджетных местах и очном отделении на 2021 год, то количество мест увеличилось более чем на одну тысячу по разным направлениям подготовки. Я имею в виду все высшие гражданские учебные заведения, места на бакалавриат и специалитет», – рассказал председатель комитета Андрей Максимов.

Значительнее всего изменились контрольные цифры по инженерным и техническим специальностям обучения. На направление «Инженерное дело и технологии, технические науки» в этом году смогут бесплатно поступить на 538 студентов больше. «Здравоохранение и медицинские науки» смогут изучать 390 бюджетников дополнительно.

Еще более 90 мест открылось на направлении «Сельхознауки», около 75 мест – «Искусство и культура» и 28 мест – «Образование и педагогические науки».

В общей сложности в России в ближайшие два года откроют 45 тысяч новых бюджетных мест. 75% из них будет отдано регионам. Об этом в своем апрельском Послании 2021 года заявил президент страны Владимир Путин.

Также правительство страны направит 10 миллиардов рублей на модернизацию педагогических вузов. Их здания в разных городах планируется отремонтировать и оснастить всем необходимым оборудованием. Доклад о выполненной работе регионы должны предоставить президенту до 15 декабря 2021 года.

Поделиться в соцсетях