Фрагмент «кабеля жизни» передали в коллекцию Музея обороны и блокады Ленинграда

17:25 пт, 07 мая, 2021
gov.spb.ru

Перед Днем Победы компания «Россети» передала Музею обороны и блокады Ленинграда фрагмент блокадного «Кабеля жизни». Об этом в пятницу, 7 мая, сообщили в пресс-службе администрации города.

К началу блокады Ленинград отрезали от основных электростанций. Остановились трамваи и троллейбусы, в домах не было электричества и отопления. В марте 1942 года на совещании в Смольном приняли решение проложить в самом узком месте Ладожского озера бронированный кабель, чтобы передавать электроэнергию с Волховской ГЭС. На заводе «Севкабель» за 11 дней изготовили более 110 километров кабеля.

«В тяжелые годы блокады наши энергетики совершили настоящий подвиг. За 48 дней по дну Ладоги был проложен кабель, который стал снабжать город электричеством. Первый ток был дан 23 сентября 1942 года — энергетическая блокада была прорвана», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Глава города добавил, что благодаря «кабелю жизни» стали работать оборонные предприятия, подключили свет в жилых домах. Электроэнергии хватило на запуск транспорта и снабжение хлебозаводов, госпиталей и больниц. Прорыв энергетической блокады имел огромное значение для поднятия морального духа защитников города.

Подводная линия Волховская ГЭС — Ленинград просуществовала до 15 мая 1944 года и передала в осажденный город более 30 миллионов кВт/ч электроэнергии.

Губернатор поблагодарил гендиректора, председателя правления ПАО «Россети» Андрея Рюмина за пополнение коллекции музея.

 

Поделиться в соцсетях