В Петербурге вакцинацию от коронавируса прошли 250 ветеранов-участников парада Победы

12:15 пт, 07 мая, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге вакцинацию от коронавируса прошли 250 ветеранов-участников парада Победы. Из них 177 человек завершили полный цикл вакцинации, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора города Олега Эргашева. Также у 73 ветеранов нашли антитела после перенесенного COVID-19.

«Город, как и вся Россия, сейчас готовится к главному для нашей страны празднику — Дню Победы. Участие в нем примут его главные герои — ветераны. Наша задача — обеспечить их безопасность, сохранить их здоровье», подчеркнул Олег Эргашев.

По словам вице-губернатора, к участию в параде Победы допустят только тех, кто получит отрицательный результат тестирования на COVID-19. Проведут трехкратное лабораторное тестирование ветеранов на коронавирус по месту их проживания на 12-й, 8-й день до проведения парада и за сутки до мероприятия. Ту же процедуру проходят и сопровождающие лица.

Ветеранов доставят к месту проведения парада на предварительно дезинфицированном транспорте. На Дворцовой площади ветеранов будут сопровождать волонтеры, также организуют дополнительное врачебное наблюдение.

Площадь перед праздником обработают дезинфицирующими средствами. На входе проверят маски и перчатки, документы об отсутствии COVID-19 и измерят температуру. На трибуне будут соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, в Петербурге сейчас проживает 84,7 тысячи человек, переживших Великую Отечественную войну. Из них 4 тысячи человек — это участники боевых действий, 377 инвалида Великой Отечественной войны, 62,7 тысячи жителей блокадного Ленинграда, 10,7 тысяч тружеников тыла, около 6,7 тысяч бывших малолетних узников фашистских концлагерей, а также более 222 тысяч детей войны.

Поделиться в соцсетях