Организацию летнего оздоровительного отдыха петербургских детей обсудили сегодня, 15 апреля, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание провел губернатор Александр Беглов.
«Родители доверяют нам самое дорогое — своих детей. Мы несем за них ответственность. Необходимо принять все меры, чтобы детский летний отдых в этом сезоне прошел на самом высоком уровне, а главное — безопасно», — сказал глава города.
По информации пресс-службы Смольного, перед началом летней оздоровительной кампании контрольно-надзорные органы проверят готовность всех учреждений к приему юных петербуржцев. Особое внимание будет уделено соблюдению правил пожарной безопасности и санитарно-эпидемических норм.
Воспитатели и сотрудники детских лагерей пройдут инструктаж о правилах комплексной безопасности отдыхающих, в частности, противопожарный и по эвакуации.
Губернатор поручил руководителям профильных комитетов и районным администрациям, в ведении которых находятся оздоровительные учреждения, вместе с сотрудниками регионального управления МЧС России провести занятия с детьми по правилам поведения на воде.
По словам главы города, для этого нужно использовать ресурс поисково-спасательной службы, при этом пляжи и места купания должны быть оборудованы спасательными постами и пунктами первой медицинской помощи.
Отмечается, что дети-инвалиды и их сопровождающие поедут отдыхать в санаторно-курортные организации в других регионах России, в том числе южных.
Беглов добавил, что подготовка к летнему оздоровительному сезону 2021 года началась еще в конце прошлого года. Для организации отдыха и оздоровления детей в Петербурге создана межведомственная комиссия, загрузка лагерей увеличена с 50% до 75% от проектной мощности.
На территории Петербурга находятся 128 учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи: 14 загородных лагерей и 114 организаций с дневным пребыванием ребят. Также есть 16 загородных баз — так называемых выездных детских садов, подведомственных районным администрациям. Кроме того, на территории Ленобласти функционируют еще 34 государственных и частных организаций отдыха, уточнили в городской администрации.
Ранее Город+ сообщал, что в летние лагеря бесплатно или за частичную плату отправятся в этом году почти 110 тысяч петербургских детей. Правительство города оплатит из бюджета отдых для льготных категорий школьников
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных