В музее-заповеднике «Царское Село» объяснили гибель рыб в пруду Екатерининского парка

09:07 вт, 30 марта, 2021
vk.com/pushkin_story
Теги
Город

В Большом пруду Екатерининского парка в Пушкине накануне горожане заметили множество мертвых рыб. Об этом они написали  в группе  «Пушкин – Царское Село | Павловск» в социальной сети «ВКонтакте».

В комментариях пользователи отметили, что такая картина здесь наблюдается каждую весну. «Три года назад фото были как рыба задыхается у лунок. Были отправлены в администрацию ГМЗ, после чего начали делать лунки на озере и поставили аэратор», — сообщили подписчики.

Главный хранитель парков музея-заповедника «Царское Село»  Ольга Филиппова в комментариях к посту объяснила, в чем причина гибели рыб в Екатерининском парке.

По ее словам, на Большом пруду, у павильона «Грот», установлены аэраторы для обогащения воды кислородом, это решило проблему в масштабах главного водоема Екатерининского парка.

«Но в теплый сезон рыба мигрирует, часть ее заходит на зимовку на участок между Мраморным мостом и следующими за ним плотинами. Его дно образует ковш: с большей глубиной в центре и меньшей глубиной у устоев моста. Зимой – особенно такой холодной, как нынешняя – этот участок пруда промерзает полностью до дна, не оставляя рыбе шансов на выживание», — пояснила специалист.

Ранее Город+ сообщал, что в музее-заповеднике «Царское Село» восстановят систему прудов и каналов. Специалисты изучат гидросистему музея-заповедника, очистят и восполнят пруды и озера, вернут им исторический облик.

Поделиться в соцсетях