Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

На выставке в Петербурге представили шедевры Эрмитажа и Cartier

10:46 вс, 21 февраля, 2021

В Петербурге открылась выставка изделий из драгоценных камней и металлов, отреставрированных эрмитажными реставраторами вместе с ювелирами дома Cartier. Предметы представили в Пикетном зале Зимнего дворца Государственного Эрмитажа, сообщили в пресс-службе музея.

«В 2021 году отмечается 120-летие ювелирного Дома Cartier и 5-летие нашего совместного блестящего проекта, за который я особо благодарен — проекта реставрации предметов из Галереи драгоценностей Государственного Эрмитажа. Здесь и образовался диалог культур. Этот диалог между классическими шедеврами разных эпох, восточного и западного ювелирного искусства предшествующих столетий и искусства XX века, классического ювелирного искусства нашего времени. Диалог очень красивый и очень поучительный, не только вещей, но и, как вы увидите, дизайна», — подчеркнул на церемонии открытия выставки генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Как отметили в пресс-службе музея, выставка построена вокруг пяти отреставрированных шедевров декоративно-прикладного искусства Х-XIX веков из собрания Эрмитажа. Вместе с ними представлены 35 предметов из исторического собрания марки «Cartier Collection». Это украшения и часы, которые подобрали по принципу общности материала, стиля или техники.

Петербуржцы могут увидеть отреставрированный золотой ароматник из сокровищницы Великих Моголов. Он инкрустирован алмазами, изумрудами и рубинами. Также в экспозиции размещена хрустальная лампа, которую создали арабские мастера в X веке, а позже украсили итальянские ювелиры эпохи Возрождения.

Выставка будет принимать посетителей до 19 апреля.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:41
В академии имени Кондрашина стартовал Кубок России по баскетболу на колясках
19:30
Метростроители готовятся к укладке путевого бетона на новых станциях «зеленой» ветки
19:40
Новым директором Театра имени Ленсовета назначили Алексея Фрадина
17:45
Александр Беглов: Петербург последовательно развивает систему кадетского образования
Еще новости
Статьи на тему
25 ноября, 12:54
Интерьеры Дома радио готовят к финальному этапу реставрации
28 ноября, 18:22
Музей обороны и блокады Ленинграда расширяет партнерство для развития «Цифрового архива»
10 декабря, 16:06
В честь 20-летия Дома национальностей в Петербурге проведут этнодефиле
16 декабря, 10:36
Секретные особняки, редкие маршруты и онлайн-экскурсии: «Открытый город» подвёл итоги сезона
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять