Власти Петербурга потратили на финансирование конкурсов для молодых ученых 94 млн рублей

20:58 вт, 16 февраля, 2021
pixabay.com

В Петербурге каждый год проводят 15 крупных конкурсов для молодых исследователей. В 2020 году общий объем их финансирования составил 94 млн рублей.  

Как сообщил губернатор Александр Беглов в ходе заседания президиума совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти под председательством полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Гуцана, ежегодно более семи тысяч молодых ученых участвуют в городских конкурсах. Глава города отметил, что доля исследователей возрастом до 39 лет увеличилась и составляет сейчас 46%.

Также, по словам губернатора,  гранты, премии и именные стипендии правительства города получают 1700 петербуржцев. А 13% от общего числа получателей президентских грантов для молодых ученых приходится на Петербург.

Глава города напомнил, что Северная столица входит в топ-100 студенческих городов мира. Он отметил, что город не только поддерживает научные исследования молодежи и студентов, но и создает условия для занятий спортом и творческой деятельностью.

Отдельно Александр Беглов остановился на развитии добровольческого движения в Петербурге. Он сообщил, что сегодня более 81 тысячи добровольцев оказывают помощь на постоянной основе, во время пандемии волонтерами стали более четырех тысяч человек.

«Студенты — самые активные волонтеры, они помогают в проведении крупнейших спортивных событий и будут задействованы на матчах чемпионата Европы по футболу, а также чемпионата мира по хоккею», — сказал глава города.

Ранее Город+ сообщал, что молодым петербургским ученым присудили премию президента России.

Поделиться в соцсетях