Беглов и глава финского МИД обсудили сотрудничество в сферах экономики и экологии

22:03 пн, 15 февраля, 2021
gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов и министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто обсудили перспективы сотрудничества в сферах экономики и экологии. Об этом сообщили в Смольном.

В ходе встречи подняли вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества, планы по реализации совместных проектов малого и среднего бизнеса, а также перспективы взаимодействия в Арктике.

Александр Беглов подчеркнул, что интенсивность отношений Петербурга с Финляндией, несмотря на пандемию, не снизилась. Многие мероприятия провели онлайн. Продолжили сотрудничать с приграничными регионами соседней страны, укрепили взаимоотношения с городами-партнерами.

«Наш город входит в число лидеров по масштабам приграничного и межрегионального сотрудничества с государствами Евросоюза. Петербург реализует 64 из 71 проекта, инициированного между Россией и Финляндией. Сейчас ведется подготовка новых программ на период до 2027 года», — заявил губернатор.

Он отметил, что Петербург участвует в проектах «Россия — Юго-Восточная Финляндия» и «Интеррег. Регион Балтийского моря». В данный момент готовят культурную программу в рамках Дней Санкт-Петербурга в городе-партнере — Турку, которые пройдут осенью 2021 года.

По словам губернатора, Финляндия — один из основных торговых партнеров Петербурга и ближайший зарубежный рынок для городских предприятий. В Петербурге работают 400 финских компаний — больше, чем в других регионах России.

Концерн EKE реализует проект по строительству коммерческой недвижимости на Лиговском проспекте. Компания ЮИТ строит жилье комфорт-класса. Компания SOK вместе с городом подбирает участки для строительства двух четырехзвездочных отелей.

Расширяется торговая сеть «Призма». Недавно компания открыла два новых магазина и собственную фабрику-кухню. К 2024 году планируют открыть еще 10 магазинов.

Также петербургская фирма «Аргус-Спектр» в конце 2019 года открыла в Савонлинне завод на 100 рабочих мест по производству беспроводных систем сигнализации, оповещения и спасательной техники.

Как отметил Пекка Хаависто, Петербург всегда оказывал влияние на экономику Финляндии. По его словам, финские предприниматели высоко оценивают потенциал города для инвестиций — их интерес к проектам сохраняется на высоком уровне. Министр также прокомментировал позитивный опыт Петербурга в борьбе с пандемией и поблагодарил за вручение СИЗ сотрудникам Генерального консульства Финляндии.

Отдельно Александр Беглов и Пекка Хаависто выделили вопрос освоения и развития Арктики. Петербург вместе с другими арктическими регионами готов присоединиться к международной программе «Северная периферия и Арктика». По словам глав МИД, возможно проводить общие исследования климата и почвы Крайнего Севера.

Финские эксперты посетят в Петербурге международный форум «День Балтийского моря» и «Балтийский форум циркулярной экономики», который в апреле впервые проведут в России.

Губернатор и министр выразили надежду на скорое открытие границ и восстановление международного туризма. По их словам, помогут налаженные транспортные связи, в том числе, скоростное железнодорожное сообщение, а также введение электронных виз.

Поделиться в соцсетях