В Петербурге инвестиции в здравоохранение за год выросли в 2,6 раза

17:22 пт, 12 февраля, 2021
Город+

В Петербурге ряд отраслей в 2020 году показали взрывообразный рост, в первую очередь это интернет-компании и фармацевтика. Об этом вице-губернатор Евгений Елин рассказал в интервью радиостанции Business FM и обозначил несколько точек роста петербургской экономики.

Евгений Елин отметил, что самый большой прирост инвестиций зафиксирован в сфере здравоохранения — в 2,6 раза, доля в общем объеме инвестиций в этой отрасли выросла с 1,7% до 4,2%. В сфере информации и связи показатель инвестиций вырос на 31,3%, сообщил вице-губернатор.

«Дотком рванул немыслимо, и мы увидели дефицит специалистов в этой области. Нам нужно обеспечить миграцию молодого населения в Петербург. Университет — это точка роста», — сказал Евгений Елин и напомнил о существующем высоком спросе на IT-программы в России. 

По его словам, еще одна точка роста городской экономики — это сфера здравоохранения. «Опыт показывает, что от продаж продукции надо переходить к продаже услуг и сервисов. Многие из фармацевтов начинают уходить в сферу услуг, это строительство клиник. Они начинают забирать на себя новые рынки. Все, что связано со здоровьем, не только лечение, но и профилактика, а также прогнозирование заболеваний, это серьезные биотехнологии», — подчеркнул вице-губернатор.

Также среди направлений развития петербургской экономики Евгений Елин назвал создание новых рынков, в том числе электромобилей. По мнению вице-губернатора, с развитие электромобилей последует переформатирование рынка энергетики. «К электромобилю нужны заправки, батареи, экономическая модель будет другая», — уточнил он.

В городской администрации добавили, что в целом, по итогам девяти месяцев прошлого года объем инвестиций в основной капитал составил 105,5% — 447,1 млрд рублей, инвестиции в основной капитал по РФ составили 95,9%, в Московской области — 82,3%, в Республике Татарстан — 93,2%.

Поделиться в соцсетях