В Петербурге открылась виртуальная выставка «Огонь войны души не сжег». Новый электронный проект размещен на портале «Архивы Санкт-Петербурга». Среди представленных документов — неопубликованные дневники и воспоминания блокадников, собранные Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем для «Блокадной книги».
Также экспозиция рассказывает о фронтовиках — выдающихся деятелях культуры
и искусства, об эвакуации музейных ценностей из блокадного Ленинграда, работе учреждений культуры в военное время, организации выступлений фронтовых ансамблей и концертных бригад.
«В блокадном городе работали около двух десятков кинотеатров, в которых показывали документальные и художественные фильмы. Государственная Публичная библиотека и библиотека Академии наук не прекращали свою работу ни на день: работники оформляли выставки и новые поступления, жители города посещали читальные залы и писали научные труды», — рассказали в пресс-службе Архивного комитета.
Посетители виртуальной выставки смогут увидеть плакаты, карикатуры, агитационные материалы, которые создавали ленинградские художники и архитекторы. Также в экспозиции представлены натурные зарисовки художников-фронтовиков.
Ранее губернатор Александр Беглов обсудил с руководителем Росархива Андреем Артизовым создание в Петербурге специального фонда для сохранения блокадной памяти.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных