Экологи создадут 3D-модель полигона «Красный Бор»

14:15 сб, 30 января, 2021

Экологи Хельсинкской комиссии подвели итоги первого года работ на полигоне токсичных отходов «Красный Бор». В рамках программы русско-финского сотрудничества EnviTox специалисты приступили к разработке 3D-модели поверхностных вод вокруг полигона. Она позволит спрогнозировать и предотвратить выброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

Также за минувший год экологам удалось проанализировать состояние территории за период с 2008 по 2019 год. Началось формирование баз интерактивных карт для ГИС-портала.

Кроме того, запущены первые полевые работы в экологической «горячей точке». Участников групп обучили и подготовили к забору анализов почвы, воды и воздуха. Проведено уже два полевых сезона, собрано 49 проб, их данные сейчас изучаются.

В перспективе участники проекта EnviTox организуют регулярный мониторинг состояния окружающей среды вокруг полигона «Красный Бор» и завершат 3D-визуализацию этой территории. Цель экологов – разработать план действий по ликвидации экологических последствий токсичной свалки.

Полигон «Красный Бор»– это общая проблема Петербургско-ленинградской агломерации. Он расположен в Тосненском районе Ленинградской области в 30 км от центра города. С 1969 года он принимал токсичные промышленные отходы обоих регионов. Сейчас полигон запечатан и ждет дальнейшего решения специалистов.

Поделиться в соцсетях